Виды фасадов.

Рамочные фасады.

Рамочный фасад с применением рамочного профиля является сборным. В рамочный профиль МДФ, который визуально напоминает широкую рейку, вставляются вкладыши из стекла ламинированной ДСП или рейки из МДФ (жалюзи). Конфигурация профиля и вкладыша может быть разнообразной.


Ламинированный или кашированный фасад.

В недорогих моделях используются именно эти фасады. Иногда их ещё называют “постформинг”.Торцы обрабатываются тонким кромочным пластиком, кромкой ПВХ или меламиновой кромкой. Это является самым слабым местом при эксплуатации, т.к. образуются сколы по кромке. В последнее время используется кромка ПВХ. Она не только ликвидирует недостатки кромочного пластика, но и заметно улучшает внешний вид изделий.


Фасад МДФ.


Более дорогой вариант фасада - это цельный фасад из МДФ. За счёт мягкой структуры его можно фрезеровать, создавая имитацию резьбы по дереву. В качестве покрытия поверхности плиты используется плёнка ПВХ. Более дорогой вариант- на плёнку наносится патинирование(выделение углублений более тёмным цветом) и окончательное покрытие лаком. Также может применятся отделка МДФ лакокрасочными материалами(крашеные кухни)-это одни из самых дорогих фасадов.


Фасад софтформинг.
 

Софтформингом — называется процесс, при котором на листовые деревянные материалы, на специальных станках наклеиваются ленточные материалы (кромки). Ленточные кромки приклеиваются на так называемый клей-расплав, что позволяет добиться очень высокого коэффициента склеивания. Выполнение этой операции производится с таким качеством, что часто место стыковки ламинированных поверхностей определить практически не возможно. Такой метод помимо декоративных свойств, не дает влаге проникать в материал, из которого выполнена мебель.
 

Постформинг.


Постформирование - технология обработки декоративных отделочных материалов, при которой они изменяют свою форму и принимают форму основы, на которую наносятся.
Данная технология подразумевает прогрев декоративного пластика до определенной температуры с последующим его загибанием вокруг предварительно обработанной и подготовленной поверхности.
Мебельные фасады, изготовленные по технологии "постформинг", имеют загиб по двум противоположным сторонам.



Фасад из натурального шпона


Натуральный шпон. ДСП,МДФ или деревянный фасад из недорогой древесины облицовывается тонким слоем дорогой древесины. Благодаря присутствию оригинальной текстуры дерева, создаётся ощущение, что фасад выполнен из натуральной древесины.
 


Фасад из массива.


Самый древний и дорогой вид фасада. По цене изделие из массива может в несколько раз (от 5 и выше) превышать стоимость аналогичного по габаритам изделия из ламината. По своим эксплуатационным качествам массив не всегда на высоте и зачастую проигрывает МДФ. Всё зависит от пород используемой древесины и технологии её сушки. Однако все заводские фасады делаются сейчас на высоком уровне с применением высококачественных отделочных материалов. И при соблюдении несложных рекомендаций по уходу такие фасады служат долгие годы. Самым дешёвым видом древесины считается сосна, а дорогим (из массово используемых сортов) - дуб.